AG

Arbeitsgemeinschaft Yoga für die Klassen 2 bis 4

montags, 7.Stunde im Haus C , 2. Etage, Mehrzweckraum

(Achtung!  Wir beginnen 10 Minuten später um 13. 50 bis 14.35 Uhr)

Stark wie ein Tiger, beweglich wie ein Affe, ruhig wie ein Mäuschen oder konzentriert wie ein Adler…

Hier kannst du lernen, deinen Körper besser wahrzunehmen, zu erkennen , wie du dich gerade fühlst und zur Ruhe zu kommen.

Wir werden uns bewegen und entspannen, Klänge hören und spüren, Bilder entstehen lassen, die nicht auf dem Papier sind, auf  Fantasiereisen gehen uvm.   Das verhilft dir zu einem besseren Körpergefühl, du kannst dich besser konzentrieren und es lässt dich beweglicher werden.

Du lernst , wie du in unruhigen Momenten entspannt und gelassener werden und gleichzeitig zielgerichteter durch den Tag gehen kannst.

Um es dir angenehm einrichten zu können, komme bitte in bequemer Kleidung.

Wer hat, darf  auch eine eigene Matte mitbringen. Ansonsten bekommst du eine Yogamatte von mir (diese werden vor und nach jeder Stunde desinfiziert).

Ich freue mich auf dich.

Frau Cappelle

Diese Stunde hat keine religiösen Hintergründe und Anteile.

Die  Plätze sind leider auf 12 begrenzt. (Da immer mal wieder jemand abspringt, wird auch eine Warteliste geführt)

Anmeldung bitte über  cappelle@gs-am-vierrutenberg.de

oder das Postfach im Sekretariat

AGfürZeitRaumAnbieter/
LeiterIn
Montag
Junge ImkerSuS13.40
-14.25
Nawi-Raum
Haus C, EG
Imkerverein
Fr. Wolf
YogaSuS 2/413.50
-14.35
Mehrzweckraum
Haus C, 2.OG
Schule
Fr. Cappelle
FußballSuS 1/214.30
-15.30
TurnhalleEhrenamt
Hr. Holznagel
Gitarre/
Tommeln
SuS ab 15.00Musikraum
Haus A, 1.OG
MyMusicSchoolx
Dienstag
ChorSuS 3/613.40
-14.25
Musikraum
Haus A, 1.OG
Schule
Fr.Nowak
Melodika/
Akkordeon
SuS ab 13.40Musikschule
Fröhlich
Hr. Seilkopf
x
BewegungHort14.30
-15.30
TurnhalleHort
Fr. Kottlowski
14-
tägig
HockeyHort14.30
-15.30
TurnhalleHort
Fr. Sola, Fr. Körsten
14-
tägig
Mittwoch
SchachSuS14.30
-15.15
Rel/LK-Raum
Haus A, EG
Schachschule
Hr.Gilde-
meister
x
Begabten-
förderung
SuS15.30
-16.15
Rel/LK-Raum
Haus A, EG
Schachschule
Hr.Gilde-
meister
x
FußballSuS 3/614.30
-16.00
TurnhalleSchule
Hr.Peters
EnglischSuS 15.20
-16.05
Raum 4a
Haus B, EG
Sprachschule
Mouroum
x
Donnerstag
ChorSuS 3/613.40
-14.25
Musikraum
Haus A, 1.OG
Schule
Fr. Nowak
ComputerSuS 2/6ab 13.45Computerraum
Haus A, 2.OG
CBBx
Zwei-
felderball
Hort14.30
-15.30
TurnhalleHort
Hr. Neumann
Freitag
Tisch-
tennis
Hort14.00 -15.00TurnhalleHort
Hr. Nestler

SuS = Schülerinnen und Schüler x = kostenpflichtig